当前位置:首页 > 政策文件

关于印发《银海区关于“我为群众办实事” 环保信访举报问题整改方案》的通知

北银政发〔2021〕15号

发布时间:2021-08-16 09:26 来源:银海区人民政府网 [字体: ] 打印文章
分享到:
 北海市银海区人民政府

关于印发《银海区关于“我为群众办实事”

环保信访举报问题整改方案通知

 

各镇人民政府、各有关单位:

根据《中央环境保护督察“回头看”反馈意见北海市整改工作领导小组办公室关于报送中央生态环境保护督察指出问题整改工作方案的通知》(北环督办函〔2021〕33号)文件要求,结合我区实际制定《银海区关于“我为群众办实事”环保信访举报问题整改方案》,现印发给你们,请认真贯彻落实。 

 

北海市银海人民政府

2021816


银海区关于我为群众办实事环保信访

举报问题整改方案

 

为深入贯彻落实习近平生态文明思想,贯彻党中央、国务院关于环境保护督察的决策部署,加大生态文明建设和生态环境保护力度,切实做好中央生态环境保护督察组交办群众信访举报问题的整改工作,特制定本方案。

一、总体思路

以习近平生态文明思想及视察广西重要讲话精神为指导,时刻牢记以人民为中心的发展理念,全面落实中央第七生态环境保护督察组交办群众信访举报问题整改工作。按照市委、市政府部署要求,切实落实党委和政府环境保护主体责任,坚持解决生态环境问题和建立长效机制相结合,持续改善生态环境质量。

二、整改目标

从全受理的41个群众环保信访举报件中重点筛选10个信访件作为本次整改的重点目标,各整改责任单位对群众信访举报10个问题,主动认领、照单全收,坚持问题导向,压实整改责任,明确整改目标,落实整改措施,全力做好群众反映问题的整改工作。

、整改任务

(一)问题描述:北海市银海区平阳镇横路山村闽峰砖厂,2016年被中央环保督察组点名关停,但是目前该厂还在生产,2021年4月该厂获悉中央环保督察即将进驻广西才停产,试图整治风头过后再生产。(受理编号:X2GX202104130018)

基本情况:经调查核实,该举报情况基本属实。20213月,我区相关部门巡查发现,该厂再次在未办理消防、安监、环评等审批手续和验收手续的情况下擅自生产。329日,我区强制该厂停产。48日,我区再次对该企业进行约谈,要求该企业在完善手续前坚决不得再生产。

责任单位:平阳镇政府、区住建局、区城管交通局

整改时限:立行立改,长期坚持

整改措施:1.立即连夜约谈闽峰砖厂主要负责2.组织相关部门召开现场整改工作推进会,认定该厂所在区域为商住用地,与城市总体规划不符;该厂地上建(构)筑物属于违法建设,且没有取得页岩矿采矿权,无合法生产原料来运,决定对闽峰砖厂依法取缔3.组织人员协助该厂拆除大型铁棚厂房车间以及生砖坯和熟砖生产线。(牵头单位:平阳镇政府;配合单位:住建局、区城管交通局

)问题描述:平阳镇东星村有一个砖厂,之前该砖厂在现地挖泥制砖,留下很多水坑,造成生态破坏,投诉人希望砖厂能将泥坑回填,恢复土地地形。村委干部与砖厂老板有利益勾结,强制要求村民将土地续租给砖厂老板。(受理编号:D2GX202104180042)

基本情况:经核查,该举报情况部分属实。其中:投诉人举报挖泥制砖留下水坑属实;造成生态破坏,村委干部与砖厂老板有利益勾结,强制要求村民将土地续租给砖厂老板不属实。经查,该水塘周边没有污染源排入坑内,水质清澈无异味,周边植被葱郁。在周边水土资源紧缺时,水塘作为灌溉水源使用且正常发挥灌溉功能。该砖厂复垦方案显示,项目区水土资源紧缺,损毁面积较大。根据周边土地利用情况和复垦区现状条件及土地权属人意愿,将无土源回填的且不能自然排水的采坑复垦为坑塘水面。该砖厂根据复垦方案进行了复垦,将无土源回填且不能自然排水的采坑复垦为坑塘水面的做法,符合要求。

责任单位:区自然资源局、区住建局平阳镇政府

整改时限:立行立改,加强日常监管

整改措施:督促企业加强生态环保理念,要求其加固围栏,做好边坡、点绿治理,持续做好安全隐患防治与日常管护,加强管控,防止污染物排入水塘。(牵头单位:区自然资源局;配合单位:区住建局平阳镇政府

问题描述:侨港镇电建村旁有家沙场距离村庄很近,全天开工,噪音、粉尘影响周边居民休息生活。多次投诉,未得到处理。(受理编号:D2GX202104190039)

基本情况:经核查,广西联友建设工程有限公司租赁该处作为堆放北海市银海区滨海绿道B标工程建筑材料的临时堆放场,主要是堆放施工沙石及现场路面、人行道施工清理出的表土(主要为黄土、沙土质杂土等),明确不属于沙场。该项目于2019720日开始施工,计划于20218月底完成施工。现场核查有泥堆、沙堆等材料,并已经全部覆盖现场不见铲车及勾机等施工设备该举报情况部分属实。对于噪音污染,2021419日前,侨港执法大队、银滩执法大队未接到过该处的噪音投诉。同时,经现场询问广西联友建设工程有限公司工作人员,其表示施工时间均为早上8点到12点,下午3点到6点,无夜间开工情况。

责任单位:侨港镇政府、区城管交通局

整改时限:项目开工前完成

整改措施:1.沙场安装防尘喷雾和在出入口建设冲洗槽等防尘设施;2.休息时间段禁止作业(牵头单位:侨港镇政府;配合单位:区城管交通局、市综合行政执法局侨港执法大队

)问题描述:江苏路海悦华府小区楼顶被业主占用种植种菜,使用自产化肥,废水乱排,产生的气味刺鼻,烂菜不清理,滋生大量蚊虫及其他病毒传播媒介,影响楼下居民的生活。曾向当地执法部门投诉,但现未得到有效的整改。(受理编号:D2GX202104260048)

基本情况:经现场核查,情况部分属实。由于海悦华府项目开发商交房时未种植绿化作物,部分业主从2016年起陆续在绿化池内种植蔬菜,产生刺鼻气味滋生大量蚊虫,影响其他居民正常生活。但是现场未查出业主使用自制肥料,未见废水乱排,产生的气味刺鼻,烂菜不清理等情况。

责任单位:区住建局、银滩镇政府

整改时限:20218

整改措施:1.督促清理完毕海悦华府小区楼顶蔬菜;2.责令物业公司于831按原规划进行绿化。(牵头单位:区住建局;配合单位:银滩镇政府、市综合行政执法局银滩执法大队

)问题描述:1.恒大海上帝景东侧有一条排水明渠,设计是雨水口,排放大量生活污水。排水明渠入海口聚集了破旧渔船,影响泄洪,垃圾也排不下去。直接影响红树林生长。2.恒大海上帝景东侧有暗排污管向银滩海里排污水,造成现在银滩沙滩不见了变成淤泥。3.恒大帝景南侧是填海造地形成,填海过程中,破坏了红树林和沙滩,现在规划不合理,建设大量酒店公寓楼、居民楼,势必造成生活垃圾和污水远远超过环境承载能力。而且还有违规建设白色公寓楼,当地政府也不拆除。(受理编号:D2GX202104270017)

基本情况:经核实,该举报线索部分属实。

1.问题1部分属实。经核查,2019年美景路市政管网尚未健全,按照环评批复的要求,恒大海上帝景项目应采取抽排的方式将污水运至红坎污水处理厂处理,但该小区物业未落实,将部分生活污水通过并入雨水管排入近海。2019年,市综合行政执法局两次对北海君海旅游文化有限公司因向海洋排放陆源污染物给予行政处罚。现恒大海上帝景小区生活污水已接入美景路市政管网进入北海市红坎污水处理厂处理。现场核查发现,恒大海上帝景东侧排洪眀渠排水量较大,水质较清澈,无明显异味。该区域的生活垃圾每天定期清理,统一收集清运,现场未发现垃圾排放问题;恒大海上帝景东侧红树林约31亩,现场核查未发现红树林退化、死亡,非法占用红树林的现象,红树林长势良好。因正值伏季休渔期,银滩镇咸田码头在改造,渔民自行将船只临时停靠在排水明渠入海口,停放了约100艘渔船。

2.问题2部分属实。经核查,市政管理部门此前多次对恒大海上帝景东侧排入明渠的排水管口进行封堵,现场核查发现,海堤原封堵处两侧有水体渗出,水质较清澈。淤泥是此前该区域居民及恒大海上帝景小区生活污水排入近海形成的淤积。

3.问题3部分属实。经核查,恒大帝景项目用地是由填海形成的土地,已获批海域使用证(国海证2012B45050300366号)、土地使用证(北国用(2016)第C05011号、北国用(2016)第C05012号),不存在违法填海用地的情况,也不存在非法占用红树林的现象,经与2015年至今逐年卫星照片比对,红树林面积没有减少。现场核查,该区域红树林长势良好,未发现红树林退化、死亡现象。该项目的生活污水经收集后排入到美景路的市政管网进入北海市红坎污水处理厂处理,生活垃圾每日收集生活垃圾4吨,运往北海市白水塘生活垃圾处理厂处理。经核查,白色公寓楼实为恒大海上帝景项目30#37#服务型公寓,此前未取得《建设工程规划许可证》擅自建设,市综合行政执法局已对其作出行政处罚后,目前该项目已办理《建设工程规划许可证》(建字第450501201900178号)。

责任单位:银滩镇政府、区城管交通局区自然资源局区海洋局

整改时限:立行立改,长期坚持

整改措施:1.由区海洋局牵头,联合银滩镇政府对恒大海上帝景东侧明渠内渔船进行清理2.未发现暗排污管及红树林破坏问题,市市政管理局对原封堵的排水口重新进行加固维护。(牵头单位:区海洋局;配合单位:区城管交通局、区自然资源局、银滩镇政府、市综合行政执法局银滩执法大队

)问题描述:北海市江苏路垃圾收集站,污水横流、臭气熏天,影响周边居民。(受理编号:X2GX202104280045)

基本情况:经调查核实,情况部分属实。2019年该站建成投入使用后移交给市场化环卫保洁公司(深能发展公司)进行管护,公司安排专人每日消毒除臭,定时杀蝇灭蚊灭鼠,及时清洗站内地面及排污沟,保持站内干净整洁。故投诉反映污水横流、臭气熏天情况部分属实,遇特定风向时,是会产生一定的臭味影响周边居民。

责任单位:区城管交通局、银滩镇政府

整改时限:加强监管

整改措施:1.联系市场化保洁公司,要求其加强转运站的消毒除臭工作;2.成立督查小组,对转运站环境卫生定时检查;3.计划将江苏路垃圾转运站进行搬迁,目前已与北海市自然资源局对接选址。(牵头单位:区城管交通局;配合单位:银滩镇政府、市综合行政执法局银滩执法大队

问题描述:北海市银海区贵兴市场,污水横流,垃圾乱堆,恶臭难闻,多次投诉,未得到处理。(受理编号:X2GX202104290064)

基本情况:经现场核实,举报反映问题基本属实。经营摊位及路面有污水,周边垃圾桶不够等情况基本属实。

责任单位:区市场监管局、区城管交通局、银滩镇政府

整改时限:2021831日前

整改措施:1.市场开办方立即进行清洗,并做好日常的保洁工作,保持经营摊位及路面的清洁;2.市场方在市场内外增设足够的垃圾桶,方便垃圾的存放,并督促锦江公司及时清运垃圾,日产日清;3.市场经营者妥善处理好与摊主因改造产生的问题,充分做好摊主的思想工作,要求各摊主文明诚信经营,落实摊位及地面的保洁工作,保持市场环境的整洁有序;4.对场内的大棚、天花吊顶、地板、摊台设施、排水沟进行提档升级改造,完成全面的改造工程。(牵头单位:区市场监管局;配合单位:区城管交通局、银滩镇政府、银滩执法大队

)问题描述:金海湾竹林港入海口附近有大量垃圾及废弃渔排,污染海洋环境。(受理编号:X2GX202104290061)

基本情况:经核实,金海湾竹林港入海口附近有大量垃圾及废弃渔排,污染海洋环境。情况部分属实。金海湾竹林港入海口附近由于受潮汐影响每天有数量不等的垃圾,北海市旅游集团每天都安排工作人员对其进行清运。金海湾竹林港入海口停泊的少量渔船和渔排,属于银海区纳入乡镇管理的三无渔船,主要在近海开展捕捞作业,不属于废弃渔排。

责任单位:区海洋局、区城管交通局银滩镇政府

整改时限:立行立改,长期坚持

整改措施:由区海洋局协调北海市旅游集团组织工作人员对金海湾竹林港入海口附近沙滩上的垃圾及时进行清理。(牵头单位:海洋局;配合单位:区城管交通局、银滩镇政府市综合行政执法局银滩执法大队

)问题描述:银海区政府西面有家废品回收站,在经营过程中,产生很大的噪声。废品堆积成堆,环境脏乱差,滋生蚊子、苍蝇,影响周边居民生活。从2018年开始向相关部门反映该情况,都没有得到解决。(受理编号:D2GX202105050044)

基本情况:经核实,该举报内容属实。现场检查发现,场内露天堆放废铁,有压缩机械2台,现场环境较杂乱,有明显的臭味,对周边环境有一定影响。

责任单位:银滩镇政府、区城管交通局、银海生态环境局

整改时限:长期坚持

整改措施:对现场检查发现的问题,责令该业主于清理完场内所有物料和机械,不得再经营。(牵头单位:银滩镇政府;配合单位:区城管交通局、银海生态环境局、市综合行政执法局银滩执法大队

)问题描述:北海皓阳再生资源有限公司主要进行旧塑料加工,加工过程中产生的噪声和臭气,严重影响投诉人的日常生活。曾向相关部门反映,但是没有得到处理。(受理编号:X2GX202105090029

基本情况:经核实,该投诉基本属实。该公司现场堆放大量的塑料原料和塑料成品,生产废水经沉淀过滤后排入厂区外面的沟渠,现场能闻到较大的恶臭,生产设备产生的噪声较大,影响了旁边的居民正常生活。

责任单位:银滩镇政府、银海生态环境局

整改时限:加强监管

整改措施:经我区与市综合执法局市生态环境局到现场检查,该公司停工,今后继续加强监管,依法查处违法行为,防止该公司擅自恢复生产。(牵头单位:银滩镇政府;配合单位:银海生态环境局、市综合行政执法局银滩执法大队

四、工作要求

(一)提高政治站位,加强组织领导。各镇各有关单位要进一步提高政治站位,坚决担负起生态文明建设的政治责任,高度重视中央第七生态环境保护督察组交办群众信访件举报问题整改工作。党政主要负责人要亲手抓,要到一线抓好问题整改落实,切实压实各级责任,层层抓好落实。各有关部门要强化协调配合,加强沟通交流,形成工作合力。

(二)明确工作任务,确保落实到位。各镇各有关单位要认真对照负责的整治任务,落实整治责任、细化工作措施、倒排时间进度,全力以赴加快推进整改工作,确保日日有进度、周周有进展,按期高质完成整改目标任务。

(三)强化督查督办,严格问责问效。中央生态环境保护督察银海区迎检工作领导小组整改督办组、追责问责组加大对全各镇各有关单位落实整改工作情况的督导、督办力度,实行挂账督办、跟踪问效,定期调度进展情况。有生态环境保护问题整改任务的责任部门和责任人员,在整改工作中不作为、慢作为、乱作为,虚假整改、表面整改、敷衍整改,导致整改工作推进不力的,进度滞后,造成严重后果或不良影响的,严肃追究相关责任单位和责任人员的责任。

(四)加强宣传引导,营造良好氛围。委宣传部要充分发挥舆论宣传和引导作用,大力宣传整改的进展情况,加大舆论监督力度,倒逼整改不折不扣有效落实,对正面典型及时进行宣传,营造良好督察整改氛围。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(此件公开发布)

北海市银海区人民政府办公室                 2021816日印发

主办单位:北海市银海区人民政府 承办单位:北海市银海区人民政府办公室

桂公网安备 45050302000019号桂ICP备10001879号网站标识码:4505030001

地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话: 0779-3228337(银海区政府办公室)