·银海区人民政府网 ·银海区纪检监察网 设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文 | 网站地图 | 政务微博
文章
您现在的位置: 银海之窗 >> 政务公开 >> 通知公告 >> 正文


北海市银海区人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十一批)办理情况的报告

北海银海之窗  2018-7-3 16:39:57  点击次数:460  字体大小:缩小 正常 放大

北银政报〔2018〕95号                   签发人:周善琨

 

 

北海市银海区人民政府

关于中央环境保护督察组交办群众举报问题
(第二十一批)办理情况的报告

 

市人民政府:

根据《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十一批)的通知》(桂环督信〔2018〕282号)要求和市政府批示,我区高度重视,立即组织有关部门对中央环境保护督察组举报受理转办清单(第二十一批)(2018年6月27日8:00-6月28日8:00)中受理编号D450000201806270098X450000201806280121问题调查处理。现将有关情况报告如下:

一、关于“反映位于包家村委有五、六家鱼粉厂,这些鱼粉厂都是晚上开工生产(休渔期不生产),生产时散发的臭味扰民(几公里范围内都能闻到)。曾向区、市环保部门反映,未得到解决。2016年向督查组反映过,未得到改善。”问题(受理编号D450000201806270098)调查处理情况

(一)基本情况

该问题与中央环保督察组交办群众举报问题第十八批受理编号D450000201806240031内容基本相同。经查,北海市银海区平阳镇包家村委范围内有4家鱼粉厂,分别是北海市海盛水产品加工有限责任公司、北海市群华工贸有限责任公司、北海市茜南鱼粉厂有限公司、北海市银海区海源水产品加工厂。目前位于银海区平阳镇包家村委的4家鱼粉厂虽已取得环评手续批复,其中2018年1月12日北海市群华工贸有限责任公司已经自主验收,但其余3家未通过验收。2016年以来,包家鱼粉基地内鱼粉生产企业存在季节性生产现象。

(二)调查处理情况

对该问题,我区此前在办理第十八批受理编号D450000201806240031已进行调查处理。2018年6月26日、27日,北海市环境监察支队会同银海区安监环保局对包家村委范围内的4家鱼粉厂进行检查时候发现均已停产,该举报问题部分属实。

1.北海市海盛水产品加工有限责任公司。经现场检查发现,北海海盛水产品加工有限责任公司位于北海市银海区平阳镇包家村以南,厂区占地面积约30亩,主要从事鱼粉加工。该公司现已停产检修,检查时现场有9名工人正在进行检修作业,现场未发现生产迹象,未有生产痕迹。2018年2月5日,北海市环境监察支队对银海区平阳镇包家村委鱼粉基地内的北海市海盛水产品加工有限责任公司鱼粉生产项目的“主体工程已建成但配套建设的环境保护设施未经验收,即正式投入生产及使用”违法行为下达了《北海市环境保护局责令改正违法行为决定书》(北环罚〔2018〕29号)。

2.北海市群华工贸有限责任公司。经现场检查发现,位于北海市银海区平阳镇包家村的北海市群华工贸有限责任公司占地面积约30亩,主要从事鱼粉加工生产。检查时该公司正在进行设备保养和检修,没有生产痕迹和生产现象。现场有20名工人正在进行检修作业,仓库中存有约100吨产品。

3.北海市茜南鱼粉厂有限公司。经现场检查发现,北海茜南鱼粉有限公司位于北海市银海区平阳镇包家村,占地面积约26亩,主要从事鱼粉加工生产。该公司正在进行设备保养和检修,没有生产痕迹和生产现象,仓库存有约300吨产品。2018年2月5日,北海市环境监察支队对银海区平阳镇包家村委鱼粉基地内的北海市茜南鱼粉厂有限公司鱼粉加工项目的“主体工程已建成但配套建设的环境保护设施未经验收,即正式投入生产及使用”违法行为下达了《北海市环境保护局责令改正违法行为决定书》(北环罚〔2018〕30号)。

4.北海市银海区海源水产品加工厂。经现场检查发现,北海市银海区海源水产品加工厂位于北海市银海区平阳镇包家村,厂区占面积有20亩,主要从事鱼粉加工。检查时,该厂未有生产痕迹,正在进行设备检修作业,仓库存放有约200吨产品。2018年2月5日,北海市环境监察支队对银海区平阳镇包家村委鱼粉基地内的北海市银海区海源水产品加工厂鱼粉加工项目的“主体工程已建成但配套建设的环境保护设施未经验收,即正式投入生产及使用”违法行为下达了《北海市环境保护局责令改正违法行为决定书》(北环罚〔2018〕34号)。

(三)下一步工作计划

1.根据职能移交文件,因该类企业未通过环保验收,目前仍由北海市环境监察支队监管,我区将责成区环保部门依照属地管理的原则,积极配合北海市环境监察支队依法对有关问题进行进一步调查处理。

2.责成我区相关部门加大对辖区鱼粉厂监管和监测频次,督促各鱼粉厂保障环保设施正常运行、污染物达标排放,确保人民群众的合法权益。

二、关于交办群众举报问题涉及银海区林业问题(受理编号X450000201806280121)调查处理情况

(一)基本情况

1.举报基本情况。群众举报反映“1、违法吃穿山甲、蛇等珍稀野生动物泛滥成灾,南宁各大酒店就很多。东兴市、凭祥市走私贩卖野生动物一直不停。2、各大自然保护区和生态公益林违法挖矿采石、建设水电风电太阳能电站和宾馆比比皆是,如大明山自然保护区将保护区中心的重点保护区域划为实验区用于建宾馆搞旅游。将周边保护一般的区域划为核心区,本末倒置。3、很多市县特别是采石取土的地方为了便于征占林用于建设各种经营项目,纷纷将生态公益林地调整为商品林地。4、很多县违法超量采伐森林,有的超限额30%以上。如宾阳、横县、田林、合浦、藤县等。5、对巡视整改要求加快林权发证问题,采取拖延态度。6、对巡视反馈要求回收被不法分子大量侵占的国有林地、采取应付态度,提出一个到2020年底收回国有林场被侵占国有林地60%的计划,至今没有行动。7、地方政府随意改变国有林地隶属关系,意图便于控制和随意占用林地。8、把不在城市规划范围内的林地,不经审批、大砍大建。”

2.银海区林地基本情况。银海区全区土地面积54076.6公顷,其中:林地面积6290.91公顷,占总面积的11.64%,非林地面积47785.69公顷,占总面积的88.36%,全区森林覆盖率14.19%。全区林地中生态公益林地为1145.02公顷,占总林地的18.2%,商品林地面积为5145.89公顷,占总林地的81.8%。

(二)调查处理情况

对照群众举报问题,我区主动认领,结合2017年林政资源管理综合检查工作自查情况开展整改。根据自查,我区有疑似变化图斑总数275块,切割后291块,总面积166.8537公顷。按变化类型分为:一是人工造林的图斑有23块,面积29.4517公顷;二是人工更新的图斑有70块,面积30.6969公顷;三是主伐的图斑有16块,面积4.9818公顷;四是已审批的图斑有8块,面积3.7807公顷;五是未审批的图斑有41块,面积9.6324公顷,其中长期占用类型(建设房子、生态农业公司、农家乐、交通道路等)28块,面积共3.7666公顷;临时占用类型(取土、墓园、打靶场)12块,直接为林业生产服务设施1块,面积为5.8658公顷;六是毁林开垦的图斑有32块,面积6.3661公顷;七是前期错划的图斑有4块,面积0.3487公顷,前期把晒场、村庄老房子错划为林地;八是其他调查因素的图斑有64块,面积43.6324公顷;九是其他自然因素的图斑有1块,面积0.2761公顷,因江边塌陷造成的林地破坏;十是无变化的图斑有32块,面积37.6869公顷。针对涉及违法情况的53个图斑(41个未经审批占用林地,32个毁林开垦),面积16公顷。

我区高度重视上述疑似图斑违法情况整改工作,召开专门会议研究部署,提出具体整改要求。区林业局、各镇、林业站等部门各司其职、上下联动,形成工作合力,切实推进整改工作。组织森林公安银海区分局、市防护林场和辖区内各乡镇林业站召开银海区林业违法案件查处工作协调会,研究部署案件查处工作,并成立银海区林业违法案件查处工作领导小组,统筹协调我区林业违法案件查处工作。

区林业部门制定了全区疑似图斑违法情况整改台账,明确完成时限、责任镇和责任人。各镇林业站结合本乡镇实际,将疑似图斑违法情况进行分门别类,建立专项台账,明确具体责任人,制定有效整改措施,强力推进疑似图斑违法情况整改。按涉林业违法变化图斑所在地划分,以镇为单位,以三镇林业站为查处主力,区林业局支援的方式对涉及违法情况的图斑依法开展查处工作。目前我区林业执法人员正在对各变化图斑进行初步实地调查取证,下一步将根据初步调查结果,按先易后难的顺序对违法情况依法进行立案查处。在做好疑似图斑违法情况整改工作的同时,要求各责任部门建立健全动态巡查机制,对违法使用林地早发现、早制止、早报告,把问题处理在萌芽状态,为遥感卫星“一张图”执法工作奠定基础,促进林业生态建设有序推进。

(三)下一步工作计划

1.依法加快对疑似图斑调查取证工作,尽快查明违法主体,发放责令整改通知书限期整改。

2.对案件进行梳理,抓一批典型案件查处工作。对影响较大、破坏严重的刑事案件,尽快调查取证完善材料移交森林公安查处。

3.以此次中央环保督察“回头看”交办群众举报问题整改及疑似图斑违法情况整改工作为契机,加大宣传教育,提高广大群众保护森林意识,积极营造良好生态环境保护氛围。

 

特此报告。

 

                          2018年7月3日

 

 

公开方式:主动公开

抄送:市环境保护局

北海市银海区人民政府办公室                 2018年7月3日印发

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 信息检索 | 政府邮箱 | 网站维护
    版权所有 (C) 2010-2012, 北海市银海区人民政府 桂ICP备10001879号
    政府邮箱:yh3228080#163.com(请将#改成@)
    地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话:0779—3228337(银海区政府办公室)
    网站标识码:4505030001

    桂公网安备 45050302000019号