当前位置:首页 > 通知公告

关于报送中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十批)办理情况的函

发布时间:2018-07-11 17:18 来源:银海区人民政府网 [字体: ] 打印文章
分享到:

北银政函〔2018〕448号

 

北海市银海区人民政府

关于报送中央环境保护督察组交办群众举报

问题(第三十批)办理情况的函

 

 

 

市环保局:

根据《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第三十批)的通知》(桂环督信〔2018〕414号)文件精神和市政府批示,我区高度重视,立即组织有关部门对中央环境保护督察组举报受理转办清单(第三十批)(2018年7月6日8:00-7月7日8:00)受理编号D450000201807060014、X450000201807060055、X450000201807060102问题进行调查处理,现将有关情况函报如下:

一、对群众举报合浦雄心新型墙体建材有限公司北海福城分公司环境污染问题的查处情况(受理编号D450000201807060014)

(一)基本情况

群众举报的编号D450000201807060014问题,主要反映“福成工业园区合浦雄心新型墙体建材有限公司北海福成分公司租用原北海华盈增压加气砼砌块有限公司场地,使用华盈公司生产设备和生产工艺进行生产,扬尘大,锅炉烟囱排放废气大,该公司套用华盈公司证件,无任何手续;曾多次向市环保局反映,未见处理”。该问题与中央环保督察组交办群众举报问题第七批编号D450000201806130034内容部分相同。

北海华盈增压加气砼砌块有限公司原办有环评手续,现生产场地由合浦雄心新型墙体建材有限公司北海福成分公司租用,并办理有营业执照。设备于2017年10月开始在原厂区内生产加气砖,该砖厂利用1台6蒸吨的锅炉提供蒸汽,建有4条蒸煮线,现日产加气砖200立方左右,生产工艺为原料搅拌—磨浆—浇注—切割—蒸压—成品。厂区内建设有40立方的暂存池2个,用于暂存蒸压壶蒸压过程中产生的水回用,但冲洗厂区经集水沟简单收集后通过厂区围墙外侧的沉淀池后外排,不回用。

(二)查处情况

对该问题,我区此前在办理中央环保督察组交办群众举报问题第七批编号D450000201806130034时已进行调查处理。具体为2018年6月12日我区联合北海市环境监察支队对该砖厂开展调查,根据调查结果,我区安监环保局于2018年6月14日对该厂下达停产通知书,责令该厂停产整改并补办环保审批手续.该厂接到通知书后立即开工完善雨水沉淀池,目前仍在建设中。我区环保部门同时对该厂下达了责令改正环境违法行为通知书,并对该厂进行立案处罚。2018年7月5日,我区安监环保局对该厂下达处罚决定书,处罚20万元。

2018年7月9日,我区接到中央环境保护督查组“回头看”广西迎检工作组转来第三十批交办群众举报问题后,再次组织区安监环保局到现场核查,发现该公司锅炉正在运行,旁边堆放有生物质燃料和煤,有水蒸气冒出;蒸压釜有蒸汽冒出,疑似生产。我区安监环保局立即对其下达查封决定书,并于7月10日对其生产设备进行查封。

(三)下一步工作计划

1.责成我区环保部门依法依规对合浦雄心新型墙体建材有限公司北海福成分公司环境违法行为进行查处。

2.责成环保部门及福成镇政府加强对该公司监管,在整改未通过验收前不得擅自恢复生产。

3.责成福成镇政府加强巡查。

二、对群众举报四川路铁路桥前禾塘新村路宠物店噪音、臭味扰民问题的查处情况(受理编号X450000201807060055)

(一)基本情况

群众举报的编号X450000201807060055问题,主要反映“四川路铁路桥前禾塘新村路往东200米处的多家宠物店污染问题:1、宠物店集中设立在居民区内,24小时宠物叫声影响周边居民休息;2、宠物产生的粪便随意处理,散发出的臭味影响周边居民的生活环境;多次向北海市政府门户网站反映,都未得到有效解决。”四川南路与和塘东路交界东南角的铁路桥花鸟市场北面共30多间铺面主要用于经营花草、观赏鱼、宠物及用品等。在第30—35号铺面之间,共有3家宠物店,主要经营宠物用品、猫、狗、鸟类,其中两间主要零售宠物用品,有少量猫狗小鸟,一家名为宠爱宠物店(30-31铺面)的店内有二十多条狗及少量猫,店内同时经营宠物用品。

据调查核实,群众反映问题的地点位于四川南路铁路桥与禾塘东路交界东南角,为临时综合花鸟市场,建筑总面积12000平方米,其中北面38间铺面主要用于经营花草、观赏鱼、宠物及用品等,为原市工人文化宫花鸟市场拆除后的搬迁经营户。在30至35号铺面之间,共有3家宠物店,主要经营宠物用品、猫、狗、鸟类,店内共有38条狗及13只猫,店内同时经营宠物用品,每天晚上停止营业后,宠物均存放在商铺内。

(二)调查处理情况

2018年7月8日,我区组织银滩镇政府、区安监环保局、区海洋和水产畜牧兽医局、区城管局等部门对临时综合花鸟市场进行调查核实,现场核查时有宠物叫声,店里及店外无明显的粪便堆积,宠物笼内有少量粪便。经查,店内的宠物粪便每天由店主集中到市场垃圾收集点后由环卫部门统一清运,污水排入市场的化粪池。商铺存在占道经营的现象,市场北侧为空地、南侧为私人住宅、东侧为厂房、西侧为商铺,没有密集居民区。

针对上述问题,我区城管局现场责令经营户对占道经营行为进行整改,责令市场管理方按照“门前三包”的要求加强市场秩序管理和卫生保洁标准。我区海洋和水产畜牧局和银滩镇政府要求经营户减少存放宠物的数量,减少宠物叫声对周边住户的影响。

(三)下一步工作计划

1.责成相关部门委托第三方检测机构分时段对宠物店噪音扰民问题进行监测,如存在噪音超标扰民行为,依法对从严从速处理。

2.责成区城管部门加强对铁路桥综合花鸟市场周边的市容管控,严禁占道摆卖宠物。

三、对群众举报新世纪大道绿茵云联足球场噪音扰民、违规挂牌及违建问题的查处情况(受理编号X450000201807060102)

(一)基本情况

群众举报的编号X450000201807060102问题,主要“反映新世纪大道强远度假村小区附近足球场营业时间过晚,噪声扰民”。

该问题与中央环保督察组交办群众举报问题第十六批编号X450000201806220062、D450000201806220021,第二十九批编号D450000201807050061问题内容基本相同。

据查,绿茵云联北海足球文化基地是由广西华人天地体育发展有限公司于2016年8月8日投资建成。广西华人天地体育发展有限公司于2016年8月22日经北海市工商局核准成立,统一社会信用代码为91450500MA5KDP9B09,类型为有限责任公司(自然人投资或控股),住所在北海市银海区新世纪大道强远度假村西侧、绿茵云联北海足球文化基地内,法定代表人为覃东,注册资本为伍仟万圆整,成立日期为2016年08月22日,营业期限为长期,经营范围为体育项目组织服务、体育宣传服务、体育项目开发服务、体育及文化艺术活动的策划服务、企业形象策划、会议会展服务、礼仪庆典服务、商务信息咨询服务,文化用品、体育用品及器材的销售,设计、制作、代理、发布国内各类广告(固定印刷品除外)。

(二)调查处理情况

对该问题,我区此前在办理中央环保督察组交办群众举报问题第十六批编号X450000201806220062、D450000201806220021,第二十九批编号D450000201807050061问题时已进行调查处理。

1.关于噪音扰民问题。2018年7月7日,电建边防派出所在群众午休期间对绿茵云联北海足球文化基地走访调查,未发现该基地午休期间进行足球训练及相关营业性训练。同时民警走访强远世纪度假村IA栋1单元群众王洪文(男,联系方式18677907595,现住强远世纪度假村IA栋24号)称,该足球训练时间大多为下午(15时—16时)及晚上(20时至22时),不影响正常生活;群众符广英(女,联系电话13877928002,现住强远世纪度假村IA栋1单元501)称,自家门窗正对足球训练场,该足球场每天下午(15时—16时)及晚上(20时—22时)有人训练,但不影响自身生活。

7月7日下午,民警对绿茵云联北海足球文化基地管理员陈福银(男,28岁,云南省昭通市永善县人)进行询问调查及制作笔录。据陈福银交代,该场地营业时间为上午8时至12时,下午16时至22时,场地与强远世纪度假村IA栋1单元居民楼相隔5-6米,系围墙分隔。

电建边防派出所根据《治安管理处罚法》第五十八条,对场地管理员陈福银进行教育。陈福银接受公安机关教育并写下保证书,保证做到场地休息时间中午12时至15时和晚上22时至次日8时不营业,做到不影响周边居民正常休息。

2.关于违规挂牌问题。绿茵云联足球文化基地大门所挂“北海市球迷协会”牌子,经业主陈述和区文体广电局核实,“北海市球迷协会”未获市体育局批准、市民政局发证。2018年6月24日区文体广电局责令其北海市球迷协会”在未获得“社会体育组织批复前,不得挂牌和借此名义开展相关活动。2018年7月9日上午,局文体广电局对绿茵云联足球场存在问题再次进行调查时发现该场违规张挂的“北海市球迷协会”牌子仍未拆除,立即责令其即时整改,业主于7月9日上午已按要求整改完毕。

3.关于违章建筑方面。经查,卢兴伦与广西华人天地体育发展有限公司合作,未经城乡规划主管部门批准,擅自在该地块内建设3间活动板房及1间铁架棚,违法建筑面积约465.4平方米。我区规划执法人员于2018年5月9日向卢兴伦下达了《责令拆除通知书》,责令其3日内自行拆除3间活动板房及一间铁架棚。我区执法部门近期多次前往绿茵云联北海足球文化基地及电话联系广西华人天地体育发展有限公司负责人,但其一直拒不露面。

2018年7月10日,我区组织区“两违”办、区巡防大队、区规划监察执法中队等职能部门及银滩镇政府,拆除了绿茵云联北海足球文化基地的铁丝网30米、球门1个。随后广西华人天地体育发展有限公司负责人配合调查,执法人员制作了调查询问笔录。

(三)下一步工作计划

1.责成我区规划执法部门加快完善相关查处手续,报区政府依法依规处理。

2.责成我区工商管理部门、体育部门加强对该企业生产经营的监管,严厉打击超范围经营行为。

3.责成我区公安机关加强对社会生活噪声的监督管理。

特此函报。

 

 

 

 

2018年7月11日       

主办单位:北海市银海区人民政府 承办单位:北海市银海区人民政府办公室

桂公网安备 45050302000019号桂ICP备10001879号网站标识码:4505030001

地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话: 0779-3228337(银海区政府办公室)