当前位置:首页 > 通知公告

关于报送中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十七批)办理情况的函

发布时间:2018-07-08 18:34 来源:银海区人民政府网 [字体: ] 打印文章
分享到:

北银政函〔2018〕413号

北海市银海区人民政府

关于报送中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十七批)办理情况的函

市环境保护局:

根据《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第二十七批)的通知》(桂环督信〔2018〕369号)要求和市政府批示,我区高度重视,立即组织有关部门对中央环境保护督察组举报受理转办清单(第二十七批)(2018年7月3日8:00-7月4日8:00)中受理编号D450000201807030023、D45000020180703

0024问题调查处理,两个投诉问题内容基本相同,现将有关情况报告如下:

一、举报问题的基本情况

群众举报的编号D450000201807030023、D450000201807030024问题,主要“反映位于北海市银海区上海路往银滩方向的金匠水泥制品厂有时半夜开工生产,噪音严重扰民,产生的粉尘大,污染环境,影响周边居民”。

据查,北海金匠水泥制品有限责任公司,统一社会信用代码:91450500711495134X,位于上海路与新世纪大道交界处西南方向,从北海市建材总厂租赁80亩场地从事水泥制品,租赁期为30年。2000年成立,主要从事水泥砖、钢筋混凝土排水管、电线杆、水泥预制构件等生产。

三、调查处理情况

2018年7月4日,市环境监察支队会同银海区安监环保局到现场检查,该公司没有工人在生产,无生产痕迹。因该企业近期处于停产状态,无法开展噪声监测。该公司邻近海公馆小区,建设有约38米长5米高的隔音墙,用于减少生产过程中机械产生的噪声对海公馆小区的影响。该公司建设有高位喷淋降尘出水口,喷降面积覆盖厂区道路面积的百分之八十。该公司原料堆场已部分完成密闭性建设。但仍有3个小堆砂场未进行有效性的防扬尘、防雨、防渗覆盖。

2018年7月6日,我区环保部门对北海金匠水泥制品有限责任公司下达了环境违法责令整改通知书,责令该公司对未覆盖3个小堆沙场全覆盖。该公司已于当天对3个小堆砂场进行全覆盖。

四、下一步工作计划

待北海金匠水泥制品有限责任公司正常生产后,责成区环保部门委托第三方检测机构对该公司噪音情况进行监测,在根据监测结果,按有关规定处理。

特此函报。

2018年7月8日       

主办单位:北海市银海区人民政府 承办单位:北海市银海区人民政府办公室

桂公网安备 45050302000019号桂ICP备10001879号网站标识码:4505030001

地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话: 0779-3228337(银海区政府办公室)